TOIVE
СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ
С ФИНСКИМ КАЧЕСТВОМ
Необходима консультация? Звоните сейчас!
+7 (812) 642-51-37
Почта для связи:
toive.info@mail.ru
меню

Зачем нужен качественный проект перед началом строительства

29 МАЯ 2019

В последние годы все большее количество россиян отказываются от тесных городских квартир в пользу собственных загородных коттеджей. Наши соотечественники настолько устали от удушающего смога, уличного шума и суеты, непрекращающихся ни днем, ни ночью, что их не останавливает даже удаленность места жительства от работы. Строительство «дома мечты» начинается с разработки проектной документации.

Проект – это официальный документ, в котором содержится подробная информация о конструкции здания, способе его возведения и используемых материалах, основных системах жизнеобеспечения.

Какими бывают проекты домов?

Первым этапом проектирования становится создание эскизного проекта, который представляет собой набор строительных чертежей, отражающих внешний вид и внутреннюю планировку возводимого объекта. Вопреки расхожему мнению, создать эскиз может абсолютно любой человек, воспользовавшись для этого специальными онлайн-конструкторами или компьютерными программами. Однако, для начала строительства одного эскизного проекта не достаточно, так как он не учитывает технические и эксплуатационные особенности будущего здания.

На основании утвержденных заказчиком эскизов составляется рабочий проект дома, в нем подробно расписываются все аспекты строительных работ. Такой документ включает в себя три взаимосвязанных части:

1. Архитектурную – содержит описания экстерьера объекта и внутренняя планировка;

2. Конструктивную – содержит различные технические расчеты, информацию о применяемых технологиях, порядке выполнения работы, обоснования выбора материалов;

3.Инженерную – посвящена расчету и планированию инженерно-технических коммуникаций дома.

На основании качественного рабочего проекта дома разрабатывается смета, план-график работ. Скажем сразу, самостоятельное составление проектно-технической документации чревато большим количеством проблем и сложностей, с которыми заказчик рискует столкнуться уже на первых этапах строительства. При самом худшем варианте развития событий технические ошибки начнут проявляться уже после возведения дома, вследствие чего на их исправлении придется потратить немало времени, сил и денег. Поэтому, если вы планируйте долго и счастливо жить в собственном загородном коттедже рекомендуем отбросить прочь ложную экономию и обратиться за помощью к квалифицированным специалистам проектного бюро.

Проект дома может быть индивидуальным или типовым.

  • Индивидуальный проект создается под запросы и ожидания конкретного заказчика. Такой подход позволяет воплощать в жизнь различные конструкторские и дизайнерские задумки, призванные обеспечить максимальный комфорт проживания в загородном коттедже.
  • Типовой проект представляет собой готовое конструкторское решение, отличающееся удобством и практичностью. Преимуществом такого варианта является значительная экономия времени на подготовку необходимых документов, кроме того, стоимость типового проекта в разы ниже, чем индивидуального.

При необходимости любой типовой проект может дорабатываться и изменяться в соответствии с пожеланиями заказчика и спецификой местности, в котором будет эксплуатироваться здание.

Кому нужен проект?

Первым и самым главным пользователем рабочего проекта дома является заказчик – будущий счастливый владелец собственного дома. С его помощью индивидуальный застройщик сможет определиться с выбором отделочных и строительных материалов, а также донести до строителей, что же в итоге он хочет увидеть.

Кроме того, проект является основным документом для строительных бригад, которые заинтересованы выполнить порученные им работы качественно и быстро, избежав досадных ошибок и недопонимания с клиентом.

Чем может быть полезен проект?

Вполне очевидно, что ценность рабочего проекта дома не в количество исчерченных листов бумаги, а в его сути и качестве проведенных расчетов. Выгода от документа, составленного опытным и грамотным, выражается в следующих моментах.

1. Четкое понимание того, сколько и за что придется платить застройщику.

Проектная документация содержит подробную информацию относительно того, какие материалы и технические решения будут использоваться в строительстве. На основании этих данных составляется смета.

Оценивая стоимость возведения «абстрактного дома», вы сможете получить такую же «абстрактную» стоимость, которая на практике окажется далеко от реальных цифр. Кроме того, при наличии всех необходимых чертежей можно наладит более полное взаимопонимание со строителями, поставив перед ними максимально понятные и ясные задачи.

2. Надежные и правильные технические решения и расчеты.

Проектирование абсолютно всех конструктивных элементов зданий и сооружений должно выполняться на основании соответствующих расчетов. Только при наличии качественного и грамотного проекта вы можете быть уверены в том, что готовое здание будет прочным, долговечным и безопасным.

Предварительные расчеты должны проводиться даже в случае использования типового проекта. Это связано с особенностями условий эксплуатации и земельного участка, которые могут потребовать внесение изменений в конструкцию дома.

3. Возможность пересмотреть площадь дома, заменить материалы и конструктивные элементы, предусмотреть внедрение энергоэффективных технологий.

На стадии разработки проекта у заказчика имеется возможность изменить площадь здания, пересмотреть планировку внутреннего пространства, а также заменить отделочные и строительные материалы. Кроме того, домовладелец может попросить, например, увеличить толщину стен, с целью экономии на топливе при обогреве помещений.

Таким образом, наличие качественного рабочего проекта, составленного в соответствии со строительными стандартами и пожеланиями застройщика, позволит избежать большого количества проблем, связанных со строительством и эксплуатацией здания. Кроме того, на основании проектной документации составляется смета, которая даст представление об итоговой стоимости «дома мечты».

У вас похожая задача? Мы сможем помочь Вам!

Опишите свою задачу и компания Toive поможет Вам с решением в течение 5 минут!

Планируете начать стройку в 2024 году?

Оставьте заявку и забронируйте цену прямо сейчас!

Все наши клиенты выбирают нас, потому что мы:

Соблюдаем необходимые процессы строительства
Проводим бесплатные экскурсии в уже построенные дома
ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ
Присылаем еженедельный детальный фотоотчет о ходе строительства
Фиксируем стоимость сразу и не меняем ее в процессе работ
Помогаем в подборе участка с учетом геологических и географических пожеланий клиента

И не беда, если вы уже получили проект или расчет от другой компании

Выбирать лучшее - это правильно и совершенно нормально

Вы можете отправить нам уже готовый проект или расчет и получить от нас предложение, возможно, намного более выгодное чем вы уже получили от другой компании.

Прикрепите расчет или проект

Прикрепите сюда свои файлы

Выбор дома это всегда тяжелое решение поэтому, если у Вас остались вопросы мы сможем ответить на них и подобрать для Вас лучшее решение.

Заполните форму ниже и мы ответим на Ваши вопросы и подберем варианты проектов именно для Вас