TOIVE
СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ
С ФИНСКИМ КАЧЕСТВОМ
Необходима консультация? Звоните сейчас!
+7 (812) 642-51-37
Почта для связи:
toive.info@mail.ru
меню

Виды вентиляции частного дома

29 МАЯ 2019

Дышать чистым воздухом. Чувствовать свежесть природы вдали от городских дорог. Об этом мечтает будущий хозяин частного дома, приступая к строительству.

Чтобы добиться задуманного и регулярно проветривать помещения, невозможно круглосуточно держать открытыми окна и двери. Реализовать планы поможет грамотная система вентиляции.

В этой статье рассмотрим ее виды и характеристики.

Начнем с норм, выполнение которых поможет получить хороший воздухообмен в доме.

Документ, в котором перечислены требования, – Свод правил № 55.13330.2016. Главные пункты, касающиеся систем вентиляции:

1. Для любых помещений, где люди находятся постоянно: необходима полная смена всего объема воздуха не реже одного раза в час.

2. Для кухонь: воздухообмен не менее 60 м³ в течение одного часа.

3. Для ванных комнат, душевых, туалетов: не менее 25 м³ в течение одного часа.

4. Для других помещений: не менее 20 % от всего объема воздуха.

Этот же нормативный акт определяет виды вентиляции: естественная, принудительная, смешанная. Остановимся подробнее на каждом.

Естественная вентиляция

Главный принцип действия – использование движения теплого воздуха вверх. Для этого в помещениях во время строительства жилья создаются вертикальные воздушные каналы, выходящие на крышу. Воздухообмен также проводится во время проветривания, через приспособления в окнах, позволяющие не открывать их полностью, а также через канальные клапаны, специально вмонтированные в стены.

Плюсы естественной вентиляции:

  • низкие затраты при строительстве, отсутствие расходов при эксплуатации;
  • бесшумность;
  • надежность и простота использования.

Минусы естественной вентиляции:

  • зависимость от внешних факторов. Система хорошо работает, когда воздушные массы двигаются активно. Это возможно в холодную и ветреную погоду, когда разница температур в доме и на улице значительна;
  • возможность попадания в жилище загрязнений и насекомых;
  • потеря тепла зимой.

Принудительная вентиляция

Основная идея – использовать оборудование, которое обеспечит приток и отток воздуха в нужном объеме. Такие системы применяют, когда естественная вентиляция не справляется со своей задачей: не может, к примеру, хорошо проветрить кухню во время и после приготовления пищи. Или за счет воздухообмена не способна снизить влажность в ванной. 

Помимо насосов и вентиляторов для притока и откачки воздуха вентиляционная установка может включать нагревательные элементы, фильтры для очистки, датчики температуры и влажности, другие детали. Пример – этот вид вентиляции с расширенным функционалом использует в своей работе популярная система «Умный дом».

Положительные качества принудительной вентиляции:

  • независимость от внешних факторов, стабильность. Приток и отток воздуха регулирует хозяин, несмотря на погоду, время года и ветреность. Хорошая работа системы гарантирует постоянное обеспечение всех помещений свежим, чистым воздухом;
  • дополнительные возможности. Размещение специального оборудования позволит быстро очищать воздух, регулировать температуру и влажность – делать пребывание в доме комфортнее;
  • необходимость проветривания отсутствует. Пропадает надобность лишний раз открывать окна и двери, создавать сквозняки и пускать в жилище пыль и шум улиц.

Недостатки принудительной вентиляции:

  • стоимость размещения и эксплуатации. В отличие от естественного варианта, где затраты минимальные, такой вид требует денег. И чем сложнее система, чем больше задач она выполняет, тем больше средств придется потратить на установку и обслуживание;
  • шум. Работа насосов и вентиляторов не бывает беззвучной. При неграмотном размещении оборудования гул способен причинить хозяевам неудобство;
  • сложность эксплуатации. За техникой нужно следить, обслуживать, при необходимости – ремонтировать.

Смешанная вентиляция

Это – сочетание естественной и принудительной систем. Используется, когда в отдельных помещениях не хватает усилий обыкновенного воздухообмена – в таких случаях владелец дома устанавливает оборудование для нормализации условий.

Смешанная вентиляция бывает двух типов:

1. Естественный приток воздуха, принудительный отток. Схема применяется, когда необходимо избавиться от ненужных запахов или нормализовать влажность в помещении. Пример – установка принудительной вытяжки над плитой на кухне, монтаж вытяжного вентилятора в туалете.

 Свежие воздушные массы попадают в дом при проветривании, через устройства в окнах, канальные клапаны в стенах. 

2. Принудительный приток, естественный отток. Используется, когда нужно очистить, увлажнить, нагреть или охладить воздух во всем доме или в отдельном помещении. Пример – использование кондиционера с расширенными функциями. 

Воздух покидает дом естественным путем – при проветривании или через стационарную вентиляцию.

Положительные и отрицательные характеристики смешанной системы повторяют плюсы и минусы естественной и принудительной вентиляции, но в меньшей степени. К примеру, смешанная вентиляция не может быть беззвучной, но уровень шума – низкий, так как количество оборудования ограничено.

Отдельный пункт – зависимость от внешних факторов. В случае естественного притока воздуха она сохраняется, но когда используется принудительный вариант, исчезает.

В качестве заключения

Выбор всегда за хозяином. Если владелец стремится создать собственный микроклимат, установить систему притока, оттока, очистки, осушения или увлажнения воздуха и при этом готов вложить значительную сумму в оборудование и эксплуатацию, принудительная система – нужный вариант.

В случае, когда в использовании такого вида вентиляции нет необходимости, но требуется в определенном месте решить проблему запахов или влажности, хороший выбор – смешанная версия.

Когда жильцов устраивает положение дел в готовом доме или опыт строительства говорит, что обыкновенного воздухообмена в возводимом жилье будет достаточно, и к тому же бюджет ограничен, естественная вентиляция – достойный выход.

У вас похожая задача? Мы сможем помочь Вам!

Опишите свою задачу и компания Toive поможет Вам с решением в течение 5 минут!

Планируете начать стройку в 2024 году?

Оставьте заявку и забронируйте цену прямо сейчас!

Все наши клиенты выбирают нас, потому что мы:

Соблюдаем необходимые процессы строительства
Проводим бесплатные экскурсии в уже построенные дома
ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ
Присылаем еженедельный детальный фотоотчет о ходе строительства
Фиксируем стоимость сразу и не меняем ее в процессе работ
Помогаем в подборе участка с учетом геологических и географических пожеланий клиента

И не беда, если вы уже получили проект или расчет от другой компании

Выбирать лучшее - это правильно и совершенно нормально

Вы можете отправить нам уже готовый проект или расчет и получить от нас предложение, возможно, намного более выгодное чем вы уже получили от другой компании.

Прикрепите расчет или проект

Прикрепите сюда свои файлы

Выбор дома это всегда тяжелое решение поэтому, если у Вас остались вопросы мы сможем ответить на них и подобрать для Вас лучшее решение.

Заполните форму ниже и мы ответим на Ваши вопросы и подберем варианты проектов именно для Вас